МКОУ "Средняя школа № 10 им. И.Я. Чугунова"
село Заречный Людиновского района Калужской области
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 10 с. Заречный имени Героя Советского Союза И.Я. Чугунова"

История школы

Средняя школа № 10 имени Героя Советского Союза И.Я. Чугунова  является правопреемницей Вербежичской восьмилетней школы, которая в 1989 году была реорганизована в среднюю школу № 10 (решение Калужского облисполкома №451 от 14.11.1989 г.).  Школа в Вербежичах существовала еще с конца 19 века, но подробной информации о ней найти не удалось.

В начале XX века школа была деревянная и находилась в центре деревни. Позднее на этом же месте было возведено новое кирпичное здание. Новую школу открыли в 1909 году, обучение в ней длилось 3 года.

Уже 23 июня 1941 года многие мужчины получили повестки, а некоторые пошли на фронт без повесток. В июне грозного сорок первого года на фронт ушли учителя: Родин Павел Дмитриевич, Вощуков Николай Николаевич, Бабашин Василий Иванович, директор школы Юдин, завуч Громов (их имена установить не удалось).

Во время оккупации Людиновского района школа в Вербежичах не функционировала, в ней размещалась немецкая конюшня. После победоносного окончания войны, возобновились занятия в школе. Повсюду была разруха. Многие мужчины с фронта не вернулись. Восстановление разрушенного хозяйства легло на хрупкие женские плечи. Приказом по Людиновскому РОНО директором школы была назначена Селифонтова М. Собственными силами учителя школы готовились к началу 1945-1946 учебного года.

С 1989 года школа функционирует как Средняя школа №10. В 2003 году к школе была присоединена путем ликвидации Колчинская средняя школа, в 2005 году – Косичинская средняя школа.

9.09.2014 года был реорганизован МДОУ «Детский сад №10 «Ромашка» путем присоединения к МКОУ «Средняя школа №10». С этого времени при школе функционирует разновозрастная  группа дошкольного образования численностью 20 человек.

28 февраля 2018 года школе было присвоено имя Героя Советского Союза, нашего земляка Ивана Яковлевича Чугунова (постановление Администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» № 251 от 28.02.2018 г.)

Обучение осуществляется очно в одну смену.

Программа развития школы находится в разработке

Документы не выбраны